Управляющие компании Волгограда и Волжского будут лицензированы

Именно это предложение стало самым долгожданным для всех участников рынка услуг ЖКХ.  Экспертами в дискуссии профильной секции «Школы кадрового резерва» выступили депутат Государственной Думы Павел Качкаев, и.о. министра ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Александр Заборский, а также депутаты областного и городского парламентов. Напомним, все предложения участников встречи будут учтены в работе органов власти всех уровней.

Законопроект о лицензировании управляющих компаний подразумевает, что  те участники рынка, которые не пройдут эту процедуру, не смогут оказывать гражданам свои услуги.  И. о. министра ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Александр Заборский подчеркнул, что закон о лицензировании позволит отсеять недобросовестных участников рынка коммунальных услуг и вдвое строже спрашивать с тех, кому будет оказано доверие специалистов. Он также отметил, что в Волгоградской области первоочередная проблема в отрасли ЖКХ – долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Сегодня задолженность превышает 2 млрд. рублей.

Участники дискуссии поддержали предложение по скорейшему рассмотрению и принятию правил лицензирования деятельности управляющих компаний, а также обратили внимание законодателей и представителей исполнительной власти обратить пристальное внимание на решение вопросов роста тарифов, эффективной работы с органами местного самоуправления, обновления жилищного фонда за счет участия в федеральных программах.

Пульс Волжского

[ads-mob-1]