С начала года в Волгоградской области утонули 39 человек

Всего с начала 2014 года и по состоянию на 2 июля на водных объектах Волгоградской области зарегистрировано 39 происшествий, которых погибло 39 человек из них 2 детей. Спасено 288, из которых 9 детей.

resize (35) resize (34) resize (33) resize (32)

В самый разгар купального периода особое внимание инспекторов ГИМС уделено профилактической работе с населением. В ходе рейдов и патрулирований водных объектов региона инспекторами проводится разъяснительная работа с судовладельцами по недопущению нарушений правил пользования маломерными судами. Также гражданам постоянно напоминают о правилах безопасности во время отдыха у водоёмов.

В настоящее время на территории Волгоградской области приняты в эксплуатацию все 42 пляжа, которые были ранее запланированы к открытию. Также в ходе патрулирований инспекторами ГИМС было выявлено более 40 мест неорганизованного отдыха населения у воды. Как известно, несчастные случаи, связанные с гибелью людей на воде, происходят именно в местах несанкционированного отдыха по причине того, что в случае возникновения опасной ситуации рядом не оказывается квалифицированного спасателя, способного в кратчайшие сроки прийти на помощь тонущему человеку. Для того чтобы предотвратить гибель людей в местах несанкционированного отдыха у воды подразделениями Аварийно-спасательной службы региона, Службы спасения г.Волгограда, а также органами местного самоуправления были выставлены дополнительные спасательные посты.

 Несмотря на все предпринимаемые меры, жители Волгоградской области и гости нашего региона должны сами позаботиться о своей безопасности. При выборе места отдыха у водоёма, прежде всего, таким местом должно стать только оборудованное и проверенное на предмет безопасности. Во время отдыха не стоит увлекаться спиртными напитками. Помните, что в большинстве случаев гибель людей во время купания происходит в нетрезвом состоянии. Будьте внимательны к своим детям, во время отдыха у воды не забывайте об их безопасности.  В случае возникновения опасной для жизни ситуации звоните по телефону единой дежурно-диспетчерской службы «112»!

[ads-mob-1]