Областную Думу сформируют с учетом мнения общественности

Впервые структура Волгоградской областной думы может быть сформирована с участием общественности – с таким предложением выступил губернатор Андрей Бочаров. Он заявил, что комитеты в новом парламенте должны создаваться «не под конкретные личности, а исходя из тех задач, которые ставит перед властью население», сообщили в пресс-службе правительства региона. 

На встрече губернатор сообщил, что в соответствии с правом, предоставленным ему по закону, он подписал постановление о назначении первого заседания нового регионального парламента – оно пройдет уже 2 октября. «Откладывать нельзя, времени на раскачку нет, на повестке дня – сложнейшие вопросы, прежде всего, проект бюджета на 15-й год и подготовка к зиме. Поэтому я призываю депутатов как можно быстрее включиться в работу», — сказал, обращаясь к представителям фракций, Андрей Бочаров. Главной темой разговора стало формирование структуры новой областной думы. Губернатор предложил в течение двух ближайших дней провести общественные консультации по этому вопросу, чтобы максимально учесть мнение различных организаций и объединений. «Очень важно, чтобы новый областной парламент начал свою работу с открытого, прямого диалога с обществом и дальше так же последовательно придерживался этого принципа», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор еще раз повторил ранее высказанное им мнение — нужно отказаться от прежней системы, когда все 38 народных избранников могли трудиться на освобожденной основе и получать заработную плату за счет налогоплательщиков. «Это непозволительная роскошь для Волгоградской области сегодня», — пояснил Андрей Бочаров. Он сообщил, что дефицит бюджета региона в апреле составлял более 32 миллиардов рублей. «Нам удалось сократить его до 10, но это все равно огромная сумма. Обстановка остается напряженной, бюджет на 15-й год будет тяжелейшим. Наша задача – оптимизировать расходы и выполнить все социальные обязательства», — заявил Андрей Бочаров. Он подчеркнул — никаких популистских решений новая областная власть принимать не будет: «С обществом надо говорить открыто и честно, нельзя обманывать людей», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Накануне первого организационного заседания областной Думы, которое губернатор назначил на 2 октября, общественные активисты договорились в режиме предварительных консультаций обсудить все предложения по структуре нового регионального парламента. Решено, что площадкой для этих дискуссий станут Общественная палата Волгоградской области и региональный избирком.

[ads-mob-1]