Подготовка к Чемпионату Мира-2018 идет строго по графику

Реализация в Волгоградском регионе крупных инфраструктурных проектов, в том числе, в рамках программы подготовки к ЧМ-2018, идет строго по графику, серьезных проблем и отставаний в работе нет – об этом Андрей Бочаров проинформировал вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

Рабочая встреча состоялась в Москве, речь шла о выполнении Волгоградской областью федеральных поручений и местных задач, связанных со строительством и модернизацией сетей и объектов.

Так, губернатор сообщил, что регион готовится к конкурсу для привлечения инвесторов, которые помогут на условиях государственно-частного партнерства обновить изношенные коммуникации водоснабжения и водоотведения на территории города Волгограда. По словам Андрея Бочарова, вложения составят порядка 10 млрд. рублей.

Обсуждалось на встрече и выполнение Волгоградской областью ряда федеральных поручений. Так, по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья регион в 2015 году рассчитывает наверстать накопленное за предыдущие годы отставание, а в 2016-ом ликвидировать актуальную очередь в детские сады – за счет возведения, ремонта и реконструкции более 40 социальных объектов. Кроме того, губернатор сообщил о предстоящем старте в ближайшие дни в Волгограде строительства нового стадиона и ходе работ по модернизации дорожно-транспортной сети. По словам Андрея Бочарова, все эти задачи в настоящее время решаются в соответствии с плановыми сроками.

В частности, накануне администрацией области было получено положительное заключение государственной экспертизы на реконструкцию шоссе Авиаторов – это одна из основных магистралей, включенных в программу подготовки к ЧМ-2018. Работы начнутся в следующем году, объем вложений — на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов — превысит 2 млрд. рублей. Будет модернизирован весь 10-ти километровый участок от международного аэропорта до улицы Исторической в Дзержинском районе. Число полос на разных отрезках обновленной магистрали составит от четырех до шести, вдоль трассы обустроят пешеходные и технические тротуары, 30 остановок общественного транспорта и 25 переходов. Помимо этого, будет произведена реконструкция контактной троллейбусной сети и ливневой канализации.

«Шоссе Авиаторов является частью комплексной модернизации транспортной системы Волгограда», — прокомментировал Андрей Бочаров. Он отметил, что в рамках этой работы уже идет реконструкция аэропорта, где строится новый терминал и взлетно-посадочная полоса. «Объем вложений превышает 4 млрд. рублей – это частные инвестиции и средства федерального и областного бюджетов», — напомнил губернатор.

Добавим, что прилегающее к аэропорту шоссе Авиаторов является сегодня единственной дорожной артерией, связывающей город с авиаузлом. Эта же магистраль обеспечивает доступ общественного транспорта к крупным предприятиям, оптовой базе и жилому поселку Гумрак. В настоящее время проезжая часть имеет всего две полосы, здесь часто возникают «пробки». Однако на участке пересечения с железной дорогой за счет областного бюджета уже возведен новый путепровод. «Кроме того, начат капитальный ремонт примыкающей к шоссе Авиаторов улицы Ангарской, в планах – аналогичные работы и на проспекте Жукова», — сообщил Андрей Бочаров.

Подготовлено по информации пресс-службы правительства региона

[ads-mob-1]