Волгоградский завод буровой техники получит контракт на 800 млн рублей

Крупный производственный заказ может получить в ближайшее время Волгоградский завод буровой техники, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на совещании, где с участием профильных ведомств рассматривалась ситуации на ряде проблемных предприятий города. Напомним, что на ВЗБТ к концу 2014 года был накоплен 150-ти миллионный долг по заработной плате перед сотрудниками. Люди начали выходить на пикеты. Однако собственники предприятия не смогли предложить никаких действенных мер по выводу предприятия из кризиса.

В ситуацию вмешался губернатор — он привлек к решению проблемы федеральные структуры. Оценив потенциал ВЗБТ, эксперты назвали волгоградский завод буровой техники очень перспективным, особенно в рамках нынешней стратегии импортозамещения. По мнению специалистов, никаких объективных препятствий для развития этого производства сегодня нет, нужны лишь воля собственника и грамотные управленческие решения. Еще в декабре 2014 года при содействии федеральных ведомств администрация региона начала поиск потенциальных деловых партнеров для проблемного волгоградского предприятия. Одновременно свою проверку начали и правоохранительные органы – в итоге, было возбуждено уголовного дела в отношении директора ВЗБТ. Его подозревают в уклонении от налогов и умышленной невыплате заработной платы сотрудникам. В качестве обеспечительной меры на имущество завода в судебном порядке был наложен арест — это позволило гарантировать погашение долгов.

Как было заявлено на совещании у губернатора, по состоянию на сегодняшний день первые 17 миллионов рублей на заработную плату коллективу уже направлены. Кроме того, перечислено 3 миллиона рублей в счет уплаты налогов, а с основным кредитором предприятия – «Сбербанком» — пролонгировано до 2019 года мировое соглашение. Также достигнута предварительная договоренность о деловом партнерстве ВЗБТ с крупным отечественным заказчиком. Речь идет о компании «Татнефть», которая готова заключить с Волгоградским заводом буровой техники контракт на сумму 800 млн. рублей. В ближайшее время состоятся переговоры для уточнения деталей сотрудничества. Однако уже известно, что в случае успешной работы ВЗБТ в рамках первого контракта предприятие сможет рассчитывать на новые заказы объемом до 4 млрд. рублей.

[ads-mob-1]