За покупку и продажу первоцветов накажут рублем

Традиционные предпраздничные рейды, направленные на пресечение сбора, перевозки и продажи цветов, занесенных в Красную книгу, пройдут в ближайшее время в  Волгоградской области. По информации пресс-службы правительства региона будут проинспектированы рынки районных центров и торговые точки, где в канун 8 марта реализуется цветочная продукция.

Как правило, в эти дни большим спросом у покупателей пользуются первоцветы, доставленные в волгоградский регион из Краснодарского края. Рейды контролирующих органов будут продолжены и во второй половине марта – начале апреля: после того, как сойдет снег, на цветочных прилавках, в павильонах и переходах начнется активная торговля местными цветами.

Отметим, что административному наказанию будут подвергаться не только лица, осуществляющие незаконный сбор и продажу редких и находящихся под угрозой исчезновения раннецветущих растений, но и те, кто покупает первоцветы, тем самым оказывая содействие браконьерам.

В соответствии со статьей 8.35 Федерального Кодекса об административной ответственности, за уничтожение краснокнижных растений юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 500 тысяч до миллиона рублей, для граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа от 2,5 до пяти тысяч рублей. При этом незаконно собранные цветы конфискуются.

Добавим, всего в Волгоградской области насчитывается порядка двухсот краснокнижных растений.

[ads-mob-1]