Муниципальное имущество сдают в аренду за копейки

Депутаты отправили на доработку проект изменений в Решение от 07.05.2013 г. № 365-ВГД «О методике определения размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом, находящимся в собственности городского округа – город Волжский Волгоградской области», а также создали рабочую группу по доработке документа.Такое решение было принято на заседании постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству, земельным ресурсам и собственности, которое состоялось 29 июля.

Этот вопрос в повестке дня стал основным. С одной стороны, действующие «коэффициенты функционального назначения», используемые при определении размера арендной платы, настолько низки, что делают процесс сдачи в аренду муниципальных помещений убыточным для администрации городского округа. К примеру, арендная плата, начисляемая Московскому институту рекламы, туризма и шоу-бизнеса, занимающему здание по ул. Рихарда Зорге, 28 площадью более 1000 кв. метров сегодня составляет всего 138 рублей в месяц.

В представленном депутатам проекте предлагалось для различных категорий пользователей увеличить коэффициенты и, соответственно, арендную плату в 10-500 раз. При этом категорию художников, скульпторов, представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе, предлагалось включить в число субъектов, имеющих право безвозмездного пользования муниципальным имуществом.

Специалисты администрации города при обосновании проекта документа сослались на опыт других городов, где арендная плата за аренду муниципального имущества взимается фактически по рыночным расценкам.

Депутаты, в свою очередь, согласившись с предложениями КСП, специалисты которой рекомендовали поэтапное увеличение коэффициентов, решили не спешить и создать рабочую группу, которая проработает не только механизм расчета арендной платы, но и решит другие, возникшие в связи с этим вопросы. При этом члены депутатской комиссии считают действующие расценки действительно заниженными.

В состав рабочей группы от городской Думы вошли депутаты Юрий Дудник, Лариса Сизоненко, Владимир Глухов и Александр Дзадзиев, а сам документ был отправлен на доработку.

Подготовлено по информации ВГД

[ads-mob-1]