Концентрация сероводорода в воздухе Волжского увеличивается в разы

Превышение сероводорода в воздухе Волжского фиксируют ежедневно на протяжении двух недель. И если на прошлой неделе превышение допустимой концентрации составляло 2-3,5 ПДК, и экологи говорили о влиянии неблагоприятных метеоусловиях, а именно безветрие и высокой температуре воздуха, то в ночное и утреннее время 5 августа предельно допустимая концентрация сероводорода составила 4,1 ПДК, то есть в 4 раза больше нормы. И это в прохладное время суток, когда все горожане спокойно спят с открытыми окошками.

Так уж безопасен ли сероводород? Нет — это очень токсичное вещество. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а при значительных концентрациях приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу. При небольших концентрациях у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться, а во рту возникает сладковатый металлический привкус

В результате мониторинга состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон  ОАО «ВАЗ», ОАО «ЕПК Волжский» не зафиксировано превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. И соответственно, источник загрязнения воздуха остается неизвестен, а горожане продолжают страдать от удушающей вони и днем и ночью.

Добавим, в городе работает круглосуточный  телефон «горячей» экологической линии  41-56-73 – вот только обращений граждан очень мало — порой менее 10 звонков за сутки. С чем это связано тоже не ясно — между собой волжане активно делятся переживаниями по поводу состояния городской атмосферы, а в компетентную организацию не обращаются. Наверное, надежды изменить экологическую обстановку в городе у многих уже нет…

[ads-mob-1]