Волжский развивает сотрудничество с Ираном

Глава Волжского Игорь Воронин провел выездную встречу с прибывшей с визитом в регион делегацией из Ирана. На встрече обсуждались перспективы взаимовыгодного экономического сотрудничества.Главная цель визита – развитие сотрудничества с Волгоградской областью в сфере промышленности и торговли, а также обмен опытом в сфере науки и образования. Сегодня в рамках визита делегация прибыла в Волжский ознакомиться с несколькими объектами промышленной инфраструктуры.

Первый объект, который посетил генеральный консул Исламской Республики Иран Али Мохаммади, — «Грузовой порт Волжский», являющийся структурным подразделением ОАО «Волгоградский речной порт».

Игорь Николаевич отметил: «Для Волжского Иран является важным стратегическим партнером. На сегодняшний день уже есть отработанные и просчитанные грузовые потоки с юга на север. Иран является получателем грузов, экспортируемых в страну – это сельскохозяйственная продукция, а также оборудование и механические приспособления, производимые нашими заводами. Безусловно, они не первые инвесторы, которые заинтересованы в сотрудничестве. Недавно с подобной темой Волжский посещали инвесторы из Китая».

О возможностях и мощности порта рассказал его начальник Владимир Малахов.

— Объемы и сложность работ ежегодно растут, но при этом Волжский порт еще ни разу не подводил своих клиентов. К нам по-прежнему идет различное сырье и продукция: песок, щебень, металл – все это останется без изменений, — отметил Владимир Иванович.

Следующим объектом для ознакомления стала новая площадка под логистический центр, располагающаяся на предполагаемой развязке второй очереди мостотряда через Волгу. Площадка в общей сложности составляет 170 Га.

Глава города Игорь Воронин и иностранная делегация посетили и одно из крупнейших предприятий региона — АО «Волжский трубный завод», входящий в состав Трубной металлургической компании, где гости не только пообщались, но и ознакомились с работой трубопрокатного цеха №3, где производят более 200 основных типоразмеров труб различного назначения, в том числе бесшовные нефтепроводные трубы. Как выяснилось при встрече, в конце девяностых ВТЗ поставлял продукцию для нефтяной промышленной Ирана. Как подчеркнул Управляющий директор АО «Волжский трубный завод» Сергей Четвериков, что ВТЗ и Иран связывают очень длительные деловые связи. И это важно для возобновления сотрудничества Отметим, в рамках программы визита генерального консула еще несколько важных встреч и посещение промышленных предприятий области. Но выстраивание долгосрочных партнерских отношений уже началось.

Подготовлено по информации пресс-службы Администрации

[ads-mob-1]