В Волжском прошла встреча с министром труда и соцзащиты

В Волжском с рабочим визитом побывала министр труда и социальной защиты населения Правительства Волгоградской области Нина Черняева.

В ходе встречи министр и её заместитель Зинаида Мержоева посетили ряд социальных государственных учреждений. Затем во время рабочего совещания представители регионального министерства разъяснили порядок реализации действующих на территории всей Волгоградской области, в том числе и в г. Волжском, социальных программ. Разговор коснулся также деятельности социальных учреждений, расположенных на территории городского округа.

В совещании приняли участие заместители главы администрации, руководители структурных подразделений. Здесь же присутствовали директор центра реабилитации детей и подростков «Надежда» Татьяна Галаева, директор центра занятости Волжского Александр Анисимов, руководитель центра социальной защиты населения по городу Волжскому Галина Лузина, директор Волжского комплексного центра социального обслуживания населения Сергей Дижонов и другие. Разговор получился обстоятельным и продуктивным, поскольку касался темы, которая для городской администрации является приоритетной – оказание социальной поддержки населению.

Как отметила директор центра социальной защиты населения Галина Лузина, ежедневно за адресной помощью обращается более шестисот человек. За 2013 год специалисты учреждения приняли 85 тыс. человек (в том числе и жителей Заволжья). По статистике в центр обращается каждый третий волжанин. За месяц сумма выплаченных пособий, компенсаций составляет 85 млн. рублей, за год – 1 млрд. рублей.

Социально незащищенным гражданам не только предоставляются пособия и компенсации,  им также оказывают помощь в трудоустройстве. На реализацию мероприятий содействия занятости населения Волжского в региональном бюджете предусмотрено 73,3 млн. рублей. Большая часть этих средств – 60 млн. рублей – будет направлена на социальные выплаты безработным гражданам.

Остальные средства предусмотрены для организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В скором времени стартует весенний месячник по благоустройству, поэтому на организацию общественных работ будет направлено 500 тыс. рублей, а лицам, выполняющим их, будет выплачена не только зарплата, но и оказана материальная поддержка центра занятости в размере двукратного пособия по безработице.

Ещё одно приоритетное направление – трудоустройство лиц, освободившихся из мест заключения, и лиц без определённого места жительства. Государственная программа позволяет трудоустроить на два месяца около ста граждан этой категории. Хороший шанс предоставляется и выпускникам вузов: приняв их на временную работу по специальности, работодатель впоследствии может предложить им постоянную должность.

Большое внимание уделили собравшиеся вопросу трудоустройства подростков.

-Трудовая практика важна для подрастающего поколения, — отметила Елена Логойдо. – Надо чтобы во время летних каникул юные волжане занимались полезным делом.

По государственной программе в этом году центр занятости в состоянии трудоустроить более 900 подростков, для этой цели выделено почти 5,5 млн. рублей. Причём 4,7 миллиона из них – субсидии работодателям на выплату зарплат несовершеннолетним, то есть финансовой нагрузки предприятие практически не несёт. Однако участвовать в этой программе могут лишь муниципальные и бюджетные учреждения, а также ТОСы. В первую очередь планируется трудоустраивать подростков из социально незащищённых слоёв населения, а также из многодетных семей.

К сведению волжан, 14 граждан в этом году смогут начать свой бизнес. Каждый из них получит из областного бюджета ссуду в размере 58 800 рублей и ещё 4 тыс. рублей – на оформление регистрационной документации и услуги нотариуса.

Приоритетным остаётся и направление программы по трудоустройству инвалидов и созданию комфортных рабочих мест для этой категории граждан. Данные мероприятия включают приобретение современной оргтехники, установку пандусов, расширение дверных проёмов. Кстати, по новому законодательству, человек с ограничениями по здоровью может работать и в домашних условиях, по индивидуальному графику.

Источник: Администрация Волжского

[ads-mob-1]