«Безопасное лето» для юных волжан организовали сотрудники Госавтоинспекции и волонтеры молодежного движения.В воскресенье, в преддверие Дня защиты детей в Волжском в парке «Гидростроитель» состоялась акция «Безопасное лето». Организаторы мероприятия сотрудники ОГИБДД г. Волжского и участники движения помощи на дорогах «Road help». Два клоуна приготовили для детей веселые конкурсы.
Волонтеры напомнили девчонкам и мальчишкам, как вести себя на дороге, о том, что все участники дорожного движения должны быть взаимовежливы.
Наступление летних каникул – беззаботное время, которого детвора ждет целый год. Можно целый день бегать, играть в мяч, кататься на роликах, велосипеде. Очень важно, чтобы секунды необдуманного поведения на дороге не перечеркнули все планы на летний отдых, ведь именно на летний период приходится пик дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Знания дорожных знаков пригодилось юным участникам конкурса «Передай знак». С большим энтузиазмом участвовали дети в подвижном конкурсе – эстафете на трехколесных велосипедах с буксировкой игрушечного автомобиля. Игрушку на финиш нужно было доставить так, чтобы не перевернуть. Нешуточная конкуренция развернулась в конкурсе с самокатами. Ребята очень старались, никто не хотел уступать.
За успехи детишек переживали их родители. Им ведущие мероприятия напомнили, что учить ребенка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку по улице. И главенствующую роль в этом играет семья. Прежде всего, потому, что модель грамотного, безопасного для него самого и окружающих поведения на улице и дороге ребенок усваивает в дошкольном возрасте, когда рядом с ним самые близкие люди – родители.
Все дети, участвующие в мероприятии получили подарки.
Подготовлено по информации ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому