Борьба за спортивное учреждение

ГАУ «Центр подготовки спортивного резерва по футболу» Волгоградской области будет передан в город Волжский. К такому решению пришли представители власти. В настоящее время происходит согласование документации.

Напомним, что в соответствии с ФЗ-131 в 2014 году спортивное учреждение было поставлено на баланс области. Дело в том, что содержание школ олимпийского резерва полностью «падает» на субъекты РФ. На тот момент в школе воспитывалось 45 спортсменов, демонстрирующих отличные результаты и показатели. Председатель областного спортивного комитета Светлана Сундукова пояснила, что в последние несколько лет  уровень подготовки областных спортсменов снизился до рекордной отметки. В настоящее время лишь 10 спортсменов из заявленных 45 демонстрируют высокие спортивные показатели.

Решение о том, что вернуть учреждение в распоряжение Волжского, было принято областным Комитетом физической культуры и спорта. Причина предельно проста и понята:  «Центр подготовки спортивного резерва» на сегодняшний день просто не соответствует предъявляемым стандартам и требованиям. В соответствии с Приказом Министерства спорта от 30.10.2015 года в ступает в силу новая структура спортивных учреждений на территории Российской Федерации.  Получается, что работа муниципальных учреждений дополнительного образованиям сфере спорта и физической культуры будет целиком и полностью ориентирована на развитие массового спорта в регионе. Здесь будут готовиться воспитанники для сборных команд области, которые будут представлять ее на внутрероссийских соревнованиях.

Волжская администрация принимает учреждение на свой баланс. Зачем, спросите вы. Главная цель – сохранить реальную возможность подрастающего поколения занимать футболом на профессиональном уровне, выйти на всероссийский, а в дальнейшем и на международный уровень.  Все воспитанники учреждения будут сохранены.

Следует понимать, что уровень заработной платы в учреждениях муниципального значения на порядок ниже, чем в государственных.  Повышение размера оплаты труда, конечно, возможно, но произойти оно может только за счет стимулирующих надбавок, тесно связанных с результатами всех подопечных.

В настоящее время на рассмотрении находится вопрос создания структурного подразделения спортивной школы по футболу в АМУ ФКС «Волжанин».

[ads-mob-1]