Дед Мороз — за безопасность на дорогах

24 декабря в Волжском запланирована необычная акция, связанная с профилактикой ДТП  с участием детей.  В этот раз полицейским будет самый настоящий Дед Мороз.  Он вручит юным участникам дорожного движения светоотражающие браслеты и напомнит основные правила поведения на дороге.

Акция получила название «Оберег» для юных пешеходов». Мероприятие пройдет на площадке недалеко от ДК «ВГС» после спектакля-мюзикла «Будет вам не Новый год!». Дети после окончания мюзикла выйдут на улицу и встретят новогоднего персонажа. Дедушка выдаст ребятам светоотражающие браслеты, надев их на руку, ребята станут более заметными в темное время суток. Более того, новоиспеченный полицейский проведет с детьми важную беседу и еще раз напомнит об основных правилах дорожного движения и необходимости их строгого соблюдения.

Нет смысла говорить о том, что с наступлением темноты видимость на дорогах города существенно снижается, соответственно, повышается риск ДТП. Если верить статистическим данным, количество аварий в вечернее время намного больше, чем в дневное. Пешеходы просто сливаются с фоном дороги, водители не замечают их, а дополнительное ослепление от фар встречных автомобилей только ухудшает ситуацию. Единственная возможность привлечь внимание водителей – использовать предметы со светоотражающими элементами или носить светоотражающие браслеты.

В зоне риска находятся пожилые люди и самые юные пешеходы. По итогам 11 прошедших месяцев 2016 года в Волжском зафиксировано 36 ДТП с участием детей. Если сравнивать эти данные с прошлым годом, аварийность на дорогах города возросла на 68%.  Обеспокоенные фактом роста ДТП сотрудники ГИБДД г.Волжский и выступили инициаторами акции. Идею поддержала Волжская городская Дума.  Акция начнется в 12:45.

[ads-mob-1]