Депутаты Волжского просят Андрея Бочарова помочь сохранить муниципальную аптеку «Флора»

Сегодня состоялось очередное заседание депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению, сообщили в пресс-службе Волжской городской Думы.

На заседании депутаты рассмотрели проблемный вопрос по муниципальной аптеке «Флора». 30 мая, во время отчета о финансово-хозяйственной деятельности предприятия прозвучала информация о том, что в мае этого года ГУП «Волгофарм» уведомило о перезакреплении пациентов шести учреждений здравоохранения Волжского за своими аптеками. В то же время, сейчас бесплатное лекарственное обеспечение льготных категорий волжан осуществляется в восьми пунктах отпуска. Пять из которых относятся к «Флоре». По приблизительным подсчетам реализация данного решения приведет к потерям муниципальной аптеки в размере 115 тысяч рублей в месяц, а, следовательно, к сокращению товарооборота и отчислений в бюджет города. Причем, городская казна может недополучить более 2 миллионов рублей в год. И это помимо того, что значительная часть волжан, получающих льготные медикаменты, будет лишена возможности приобрести необходимые им препараты в шаговой доступности от места проживания.

Депутаты обеспокоились сложившейся ситуацией и приняли решение подготовить обращение к вр.и.о. губернатора Волгоградской области Андрею Бочарову и председателю облдумы  Владимиру Ефимову с просьбой сохранить сложившуюся в Волжском систему льготного лекарственного обеспечения и схему закрепления лечебных учреждений за аптеками. Такое обращение было разработано и сегодня, на заседании комиссии – одобрено депутатами.

Пульс Волжского