На повестке дня: снос самовольных строений

В Волжском проходят судебные заседания по вопросам возмещения средств за демонтаж самовольных строений в поселке Деревянный.

12 января состоялось первое слушание. Истцом выступила Волсжкая администрация. Она требует возместить городскому бюджету убытки, связанные со сносом самовольных строений. Ответчик в зал заседания не явился, следующее слушание состоится 31 января.

Напомним, летом 216 города по решению суда в поселке Деревянный по улице Овражной было демонтировано пять незаконно возведенных построек.  Ответчики уклонялись от добровольного исполнения судебного решения, в установленные временные рамки постройки так и не были демонтированы.  Именно поэтому за счет финансирования городского бюджета сотрудники Комбината благоустройства с привлечением спецтехники принудительно снесли их.

Волжска администрация понесла определенные убытки. Три исковых заявлений уже направлены в городской суд, два еще подготавливаются. Суммы исков подсчитаны путем калькуляции и составляют 32 000 – 147 000 рублей. Размер зависит от размера фактически понесенных расходов.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее никаких прав собственности. Таким образом, он не может распоряжаться им: продавать, сдавать в аренду, передавать по договору дарения третьим лицам и совершать другие сделки. Лицо, осуществившее самовольную постройку, должно самостоятельно снести ее.

[ads-mob-1]