ВЛАДИВОСТОК, 2 дек — РИА Новости. Уголовное дело возбуждено по факту массового забоя моржей в нацпарке «Берингия» на Чукотке, сообщает региональная прокуратура.
«Установлено, что в октябре 2015 года на особо охраняемой территории федерального учреждения «Национальный парк «Берингия» в районе мыса Хальвэткун и мыса Пыннан Чукотского района обнаружено 19 трупов тихоокеанских моржей. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам РФ, составил около 400 тысяч рублей», — говорится в сообщении.
Однако прокуратура округа отменила данное решение и по ее требованию было возбуждено уголовное дело по статье «незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба», предусматривающей до двух лет лишения свободы.
Как сообщает нацпарк «Берингия», в конце октября в акватории Мечигменской Губы инспекторы обнаружили трупы тихоокеанских моржей. Предположительно, смерть животных могла наступить в результате огнестрельных ранений.
«У девяти туш, которые находились на берегу урочища Мечигмен и в воде, были отрезаны головы и вырезаны бакулюмы (содержащаяся в пенисе кость — ред.). На мысе Гытрыткын, который находится восточнее места обнаружения погибших животных, функционирует залежка тихоокеанских моржей в количестве 350-400 животных», — говорится в сообщении нацпарка.
Источник: РИА Новости http://ria.ru/incidents/20151202/1334068001.html#ixzz3t91U8q4A
