29 марта на несколько часов была приостановлена работа передвижного поста весового контроля, что базируется на въезде в Волжский. Причина того – грузовой автомобиль, осуществляющий перевозку негабаритного груза. Он просто заблокировал подъезд к пункту весового контроля.
Днем ранее представители союза грузоперевозчиков и предпринимателей Волгоградской области «Союз 34» при поддержке представителей комитета транспорта Волгоградской области посетили Волсжкий. Цель визита – знакомство с работой передвижного поста весового контроля. И в этот самый момент члены комиссии стали невольными свидетелями злостного нарушения.
Грузовой автомобиль, двигающийся в направлении Волжского, осуществлял перевозку экскаватора. В процессе оперативного расследования было установлено, что водитель не имел разрешение на перевозку негабаритного груза. Сам водитель пояснил, что был вынужден приостановить движение по причине поломки, после чего оставил свой автомобиль и покинул стационарный пост. И все бы ничего, но большегруз просто перекрыл проезд к пункту весового контроля.
Напомним, на въезде в город установлен передвижной пункт весового контроля, но несмотря на это подготовка площадки и установки всего необходимого оборудования требует определенных временных затрат. Восстановить работу поста удалось только по прошествии трех часов. Блокираторы, установленные на колеса автомобиля, не позволяли сдвинуть его с места. После того, как злоумышленник вернулся, сотрудники ГИБДД составили проток об административном нарушении, повлекшим за собой штраф в размере 7000 рублей. Более того, продолжить движение большегруз с негабаритом сможет только после получения разрешения на перевозку.
В настоящее время работа поста ведется в обычном режиме. Надо признать, что случаи, когда нарушители всеми возможными способами пытаются избежать наказания, на посту весового контроля в последнее время участились. По каждому факту ведется проверка, виновники привлекаются к административной ответственности.
