«Росгосстрах» отсудил у волжанина излишне переплаченные деньги по страховке

ООО «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к Даниличеву о взыскании неосновательного обогащения.

 26 ноября 2013 года произошло ДТП с участием экскаватора-погрузчика GATERPILLAR 432 Е  и автомобиля ВАЗ 21099,  виновным был признан водитель экскаватора, гражданская ответственность которого была застрахована в ООО «Росгосстрах». В связи с невыплатой ООО «Росгосстрах» страхового возмещения, представляющим по доверенности интересы водителя «девяносто девятой» Даниличевым в Волжский городской суд был предъявлен иск к ООО «Росгосстрах» о выплате страхового возмещения.

17 марта 2014 года решением Волжского городского суда Волгоградской области по иску  к ООО «Росгосстрах» частично удовлетворены исковые требования и с ООО «Россгострах» в пользу заявителя взыскано страховое возмещение в размере 53232 рубля, штраф в размере 27116 рублей, компенсация морального вреда в размере 1000 рублей, расходы по оценке восстановительного ремонта автомашины в размере 8000 рублей и расходы по оплате услуг представителя в размере 2000 рублей.

18 марта 2014 года после вынесения решения ООО «Росгосстрах»  перечислило денежные средства в размере 69232 рубля в отделение №8621 Сбербанка России г. Волгоград на лицевой счет Даниличева, указанный им при обращении за страховым возмещением в ООО «Росгосстрах».

Апелляционным определением от 10 июля 2014 года указанное решение Волжского городского суда было отменено в части отказа в удовлетворении требований о взыскании расходов по оплате услуг эвакуатора, принято в данной части новое решение о взыскании с ООО «Росгосстрах» в пользу потерпевшего расходов по оплате услуг эвакуатора в размере 8 000 рублей.

23 июля 2014 года в соответствии с исполнительным листом, предъявленным Даниличевым со счета ООО «Росгосстрах» в пользу потерпевшего были перечислены денежные средства в размере 99348 рублей.

Таким образом имело место двойное перечисление денежных средств, сумма переплаты составила 69232 рубля.

Решением суда от 11 марта 2015 года исковые требования ООО «Росгосстрах» удовлетворены, с Даниличева взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 69223 рубля и расходы по оплате госпошлины в размере 2276, 96 рублей.

Решение суда вступило в законную силу и было обращено к исполнению.

Подготовлено по информации пресс-службы Волжского городского суда

[ads-mob-1]