Садоводы и земельный налог

С 2017 года на территории Волжского возобновится процедура начисления налога для членов СНТ. Волжане-садоводы могут рассчитывать на льготные условия.

Пенсионеры, ветераны ВОВ, а также инвалиды 1 и 2 групп в соответствии  с действующим законодательством будут освобождены от уплаты земельного налога. Все остальные собственники дачных участков могут рассчитывать на 50% льготу от объявленного размера налога.

Сумма налога за стандартный участок в 5-6 соток составит от 120 до 410 рублей в год. Размер налога варьируется в большую или меньшую сторону  в зависимости от месторасположения товарищества.

Напомним, земельный налог в качестве обязательно к уплате был принят в 2005 году, после этого городскими властями в закон были внесены некоторые поправки, в результате которых члены СНТ были освобождены от налоговых сборов.  Депутаты были убежден в том, что денежные средства садовые товарищества могли направить на межевание земли. Но как показала практика, подобные изменения не принесли ожидаемых результатов: большинство собственников дачных участков так и не приступили к межеванию, поэтому теперь данная процедура пройдет при финансировании городского бюджета.

Напомним, что в соответствии с градостроительным комплексом к 2020 году все садовые товарищества должны иметь на руках готовый проект планировки и межевания территории, вверенной им. В противном случае приватизировать земельный участок им просто не удастся.

Рациональное и эффективное использование городской земли – то, чего планируют добиться городские власти отменой освобождения от уплаты налога. Именно такого мнения придерживаются в городской администрации. Налоговые сборы станут достоверным источником информации, позволят объективно оценить участки в СНТ, выявить, какие из них возделываются, а какие пустеют.  Как пояснила руководитель комитета земельных ресурсов Александра Попова, пустующие земли можно предоставить льготным категориям населения для строительства домов: ветеранам боевых действий, многодетным семьям и другим).

[ads-mob-1]