В Волжском юные кадеты приняли присягу

Сегодня, 23 октября 30 учеников профильного класса МЧС России средней образовательной школы №19 города Волжского Волгоградской области прошли торжественную церемонию «Посвящения в кадеты».

В школе №19 впервые в текущем учебном году был введён кадетский компонент по профилю МЧС. Учащиеся-кадеты 5 класса в дополнении к базовым предметам образовательной программы теперь изучают углубленный курс ОБЖ и физический культуры, строевую подготовку, стрельбу, а также являются активными участниками патриотического «кружка» «Моя Родина».

Церемония «Посвящения в кадеты» проходила в пожарной части №3. В торжественной обстановке значки «Юных пожарных-спасателей» ребятам вручали начальник отдела кадров, воспитательной работы и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник внутренней службы Вячеслав Александрович Быкадоров и преподаватель ОБЖ — руководитель кадетского класса школы №19 г.Волжского полковник Юрий Михайлович Ковалёв.

После вручения значков, кадеты тожественно поклялись: «Верно и самоотверженно служить своему Отечеству». Далее с напутственным словом к кадетам обратился В.А.Быкадоров. Он поздравил ребят с принятием звания и сказал: «С этого дня вы будете носить это доброе звание. С честью и достоинством делайте это, любите свою Родину и пусть служение на этом поприще станет для вас на первом месте».

По завершению церемонии, кадеты осмотрели помещения пожарной части и посетили комнату трудовой и воинской славы ГУ МЧС России по Волгоградской области. Как отметили сами ребята, этот день запомнится им навсегда, ведь именно сегодня произошло важное событие в их жизни – некогда простые школьники теперь стали полноправными членами дружного кадетского братства МЧС.

Подготовлено по материалам пресс-службы ГУ МЧС региона

[ads-mob-1]