На Мамаевой Кургане открыли памятный знак вологжанам

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников торжественно открыли памятный знак воинам-вологжанам, погибшим в Сталинградской битве. 

«Сегодня регионы России объединяются вокруг общей истории, это подчеркивает наше особое отношение к ней, — отметил Андрей Бочаров. — Мы должны сделать все, чтобы память о воинах-победителях осталась нерушимой, чтобы наши дети и внуки помнили, что это наша Победа, что это наши ветераны освободили Европу и мир от фашизма, дали нам возможность жить».

В Сталинградской битве принимало участие почти 30 тысяч уроженцев Вологодской области, из них шесть тысяч погибли. Четверым вологжанам в ходе сражений было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Ивана Малоземова названа одна из волгоградских улиц. В пресс-службе Администрации Волгоградской области рассказали, что идея увековечить их память на Мамаевом кургане принадлежит вологодским ветеранам и поисковикам. Памятный знак изготовлен и установлен на народные средства — жители Вологодской области собрали для этого более одного миллиона рублей.

Олег Кувшинников искренне поблагодарил волгоградцев и лично губернатора Андрея Бочарова за поддержку в установлении мемориального знака. «Я горжусь тем, что принимал участие в создании памятника вологжанам и благодарен всем, кто собирал для этого средства. Теперь я знаю, что частичка нашего сердца и нашей души всегда будет здесь, на Мамаевом кургане», — подчеркнул Олег Кувшинников.

Фото: ИА «СоцИнформбюро»

[ads-mob-1]