В кубанском приморском городе Туапсе следователи завели уголовное дело на 37-летнего владельца ядовитой змеи по пункту «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Правоохранители предполагают, что по вине мужчины пресмыкающееся укусило женщину, после чего курортницу пришлось везти в больницу.
Житель курорта организовал небольшой бизнес — фотографировал отдыхающих со змеей. При этом разрешений на подобную предпринимательскую деятельность у горожанина не было. Первого августа фотограф работал на пляже черноморского поселка Лермонтово Туапсинского района. К нему подошла 46-летняя отдыхающая, которая захотела получить снимок с экзотическим пресмыкающимся. Когда она взяла ее, змея укусила женщину в руку.
— Вскоре состояние пострадавшей ухудшилось, поэтому ее доставили в больницу с предварительным диагнозом «отек Квинке от укуса змеи». Сейчас она находится в реанимации. Сам подозреваемый говорит, что купил животное на одном из рынков Краснодара. По имеющейся информации, пресмыкающееся входит в список ядовитых змей семейства «Индийской кобры», — уточнила помощник руководителя Следственного управления СКР по Кубани Наталья Смяцкая.
В настоящее время «предприниматель» задержан и заключен под стражу. Змею забрали в отделение местного УВД, где ее должны осмотреть специалисты.
Источник: http://www.rg.ru/2014/08/05/reg-ufo/kobra-anons.html