Порядка 15 тысяч волгоградских семей смогут приобрести квартиры эконом-класса в новом жилом микрорайоне города Краснослободск, сообщили в правительстве региона. Андрей Бочаров и глава компании-инвестора Дмитрий Пумпянский дали старт реализации проекта «Букатин луг» — проекту малоэтажной застройки по левому берегу реки Волги, напротив города Волгограда. Проект предусматривает строительство более 200 тыс. кв. м малоэтажных домов, коттеджей, таунхаусов и квадрохаусов. Новый район займет территорию около 67 га и будет располагать развитой социальной инфраструктурой.
Под комлексную застройку передано 67 га федеральных земел. Осваивать этот участок будет волгоградское подразделение компании «Синара».
В течение трех лет в рамках первого пускового комплекса здесь появятся трехэтажные жилые дома общей площадью 43 тыс.кв.м. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства правительство области будет возводить на этой территории два детских сада вместимостью 135 мест каждый и прокладывать подъездные пути. Их протяженность — 4,5 километра, они соединят новый микрорайон с мостом через Волгу.
В планах также – открытие новой школы на 600 мест и строительство прочей социально-бытовой инфраструктуры. «Проект новой дороги уже разработан, теперь важно подготовить документацию на образовательные учреждения, чтобы уже в 2015 году приступить к первому этапу работы», — заявил в ходе выездного совещания Андрей Бочаров. По его словам, важно и то, что на территории нового жилого комплекса удастся решить вопросы, связанные с обновлением инженерных сетей.
В частности, прокладка новых водопроводных линий будет претендовать на включение в госпрограмму «Чистая вода» — ее, как ожидается, возобновят в Волгоградском регионе уже с 2015 года.
Фото http://thegranum.ru/sd-bukatin-lug/