Волгоградский паралимпиец собрал золотые награды на чемпионате мира по плаванию

Волгоградец Андрей Гладков стал трехкратным чемпионом планеты по результатам прошедшего в Шотландии чемпионата мира по плаванию среди инвалидов.

Российские паралимпийцы привезли из Глазго семь десятков медалей разного достоинства. Около пятидесяти из этих наград пришлись на долю спортсменов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Безусловным лидером российской сборной стал волгоградский паралимпиец.

Первую победу Андрей Гладков одержал на дистанции 400 м вольным стилем. Второе «золото» завоевал в стометровке на спине, и третье — по результатам комбинированной эстафеты 4х100 метров. Еще одной наградой, добавленной Гладковым в копилку сборной, стала «бронза» на дистанции 200 метров комплексным плаванием

В итоге сборная России, завоевав 32 золотые, 19 серебряных и 20 бронзовых наград, впервые в истории национального паралимпийского спорта заняла первое место в неофициальном командном зачете, сделав хорошую заявку на олимпийский сезон 2016 года.