Волгоградский пловец стал победителем юношеских Олимпийских Игр

Александр Садовников в составе квартета российских пловцов стал обладателем золотой медали юношеских Олимпийских Игр в Китае в комбинированной мужской эстафете 4 по 100 метров, сообщили в пресс-службе правительства региона.  Это уже не первая награда в данных соревнованиях ранее Александр завоевал  «серебро» в индивидуальном заплыве.

Как сообщает министерство спорта и молодежной политики Волгоградской области,  россияне с лучшим результатом из всех соперников завершили предварительный отбор и считались главными фаворитами в финальном раунде юношеской Олимпиады. Александр Садовников бился за победу на втором этапе, но в целом наши соотечественники захватили лидерство на дистанции с первых же секунд и ни разу его не уступили в ходе всех общих 400 метров эстафеты. В призовой тройке национальная команда России почти на полторы секунды обошла немцев и на две с половиной – сверстников из Австралии.

А на проходящем в это же время в Берлине (Германия) чемпионате Европы по водным видам спорта волгоградский спортсмен Владимир Морозов добавил к завоеванному ранее «серебру» бронзовую медаль в смешанной комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Свою задачу – стартовый заплыв на спине — бронзовый призер лондонской Олимпиады-2012 выполнил с хорошим результатом, передав эстафету вторым, но в итоге сборная заняла третье место, уступив англичанам и голландцам.